EVC am 10. + 11.12.2016

Regionalliga Ost Herren 10.10.2016  20.00 Uhr

VSV Jena – Erfurter VC

Trainer : E.Protze

——————————————————————————

Thüringer Landesmeisterschaft U 16 m in Markssuhl Finale

EVC

Trainer : M.Buchholz

——————————————————————————

11.11.2016 10.00 in Suhl  U 12 m

EVC I – IV

Trainer : S.Kühnel

—————————————————————————-

Am 11.12.2016 ist letzter Spieltag in 2016. Es geht am 7.01.2017

weiter mit dem Wettspielbetrieb !

Am 21.12.2016 als Jahresabschluß das  Weihnachtsturnier des EVC

——————————————————————————

 

 

 

EVC vom 1.12. bis 4.12.2016

Kreisklasse Herren am 1.12.2016  18.30 Uhr   Berufsschule Gropius

EVC III – ASV II Erfurt  2 : 0 ( 17,21)

EVC III – Medizin Erfurt  1 : 2 ( -21, 24, 13)

Trainer: M.Stauß

——————————————————————————

Thüringenliga Damen  11.00 Uhr  in Sportgymnasium Erfurt

Erfurter VC – Altenburg  2 : 3 ( 18, . 19, 21, -20, 7)

Erfurter VC –  Geraer VC 0 : 3 ( 15,24, 11)

Trainerin : T.Feuerstacke

——————————————————————————

Verbandsliga  Erfurt electronic   11.00 Uhr

Geraer VC – EVC II  3 : 0 ( 13, 19, 18)

Erfurter VC II – EFE  1 : 3 ( 19, – 24, 17, 14)

Trainer : R.Winkler

——————————————————————————

Landesmeisterschaft Finale  4.12.2016  in Unterwellenborn

Unsere junge U20 Mannschaft sichert sich heute den Vizethüringenmeistertitel in Saalfeld und sichert sich so die Teilnahme an der Regionalmeisterschaft!!!!
In der Vorrunde besiegten sie alle Teams 2:0!
Ilmenau (-5,-13) Bad Salzungen ( – 12,-11) und Unterwellenborn (-23,-13).
Das spannende und heiß umkämpfte Spiel um den Finaleinzug gewannen sie gegen Schmalkalden sensationell (-22,-24).
Leider reichte es im Finale nicht für den Turniersieg. Jedoch war vom ersten bis zum letzten Spiel ein großer Teamgeist und Kampfwillen zu sehen, der Zuschauer und Trainer begeisterten.
Spieler: Marvin Niebuhr, Elias Götze, Darius Ortmann, Julien Hochhaus, Jonas John, Max Rössler, Anselm Rein, Pepe Stauß, Noah Henkel, Jeremias Frohn und Bruno Bogatski.
Trainer: Marit Stauß

——————————————————————————

U 14 m  Finale in Schmalkalden

Finale : 1.Schmalkalder VV

2. VC Gotha

3. Eisfeld

4. EVC II

EVC I konnte wegen 4 Verletzungen nicht antreten.

Trainer : M.Buchholz

——————————————————————————–

 

EVC am 26.11./27.11.2016

Regionalliga Ost am 26.11.2016 in Erfurt, Riethsporthalle  Spielbeginn : 19.00 Uhr

EVC I – SVC Nordhausen  1 : 3 ( 17, 17, – 18, 21)

Zuschauer : 100     Spieldauer : 92 Min.

Trainer : E.Protze

————————————————————–

Thüringenliga Damen am 26.11.2016

SV 1860 Oberweißbach – EVC Da   3 : 0 ( 18, 17, 12)

Trainer : T.Feuerstacke

————————————————————

Thüringer Landesmeisterschaft U 18 m Erfurt,Sportgymnasium

So  27.11.2016 beginn 10.00 Uhr

Gruppe I: EVC – Schmalkalden – Jena – Weimar

Gruppe Ii VC Gotha – Nordhausen – Römhild –  Blankenhain

Überkreuz : EVC – SVC Nordhausen  2 : 1       ( 11, – 23; 8 )

VC Gotha – VSV Jena  2 : 0

Finale : 1. Platz VC Gotha – EVC  2 : 0 ( 21, 23 )

EVC mit:Pepe Stauss Elias Götze Noah Henkel Darius Ortmann Alexander Ludwig Lucian Keller Peter Öttel Jonas John und Simon Lauterbach, A.Rein(Ausfall wegen Krankheit)

Die U18 Spieler unterlagen im Finale nur knapp dem Vc Gotha (-21,-23) und sind damit Vizethüringenmeister!!!! Das Team kämpfte sich sehr stark durch die Vorrunde:
Jena (25:13, 25:10)
Schmalkalden (25:19, 25:11)
Weimar (25:7, 25:8)
Im spannenden Halbfinale erkämpften sie sich im 3. Satz den Sieg (25:11, 23:25, 15:8)
Leider fiel nach dem ersten Spiel Zuspielen Anselm Rein aus, mit dem der Kampf um Platz 1 andersDie U18 Spieler unterlagen im Finale nur knapp dem Vc Gotha (-21,-23) und sind damit Vizethüringenmeister!!!! Das Team kämpfte sich sehr stark durch die Vorrunde:
Jena (25:13, 25:10)
Schmalkalden (25:19, 25:11)
Weimar (25:7, 25:8)
Im spannenden Halbfinale erkämpften sie sich im 3. Satz den Sieg (25:11, 23:25, 15:8)
Leider fiel nach dem ersten Spiel Zuspielen Anselm Rein aus, mit dem der Kampf um Platz 1 anders ausgesehen hätte.
Physio: Bruno Bogatski
Trainer: Marit und Stefan Stauß

———————————————————————-

Spieltag U 13 m in Nordhausen

EVC I + II + III

EVC mit:

, Leon Götze, Tim Ilyasov, , , Ben Greskamp, Dima Schönfeld, Dennis Holdin, Franz Stückrad,Gunnar Erfurt, Finn Kazuch
 Finaltabelle :Gruppe 1                              Gruppe 2
                          1. VC Gotha                        1. Sonneberg
                          2. Erfurter VC I                 2. Erfurter VC II
                          3. SVC Nordhausen          3.VC Gotha II
                          4. Molschleben                  4. Erfurter VC III

Trainer : S.Schott,S.Kühnel

—————————————————————————

News

EVC Termine

Interesse am Volleyball?

Besucherzähler

  • 55470Besucher gesamt:
  • 1185Seitenaufrufe pro Monat:
  • 24Besucher heute:
  • 28. April 201428.04.2014:

Sponsoren

Sponsoren






Partner







VBLNews